モモさんは、TWICEのメインダンサーとして世界中のファンを魅了し続ける日本出身のアーティストです。
この記事では、モモさんについて経歴を中心に、昨年の推定年収、これまでの最高年収、今年の予想年収につながる活動の流れを分かりやすく解説していきます。
モモさんの歩みを知ることで、TWICEやMISAMOでの活躍、ダンスの実力、人気の理由まで自然に理解でき、今後の活動にも注目しやすくなります。
本記事の年収情報は公開資料や業界相場をもとにした推定であり、正確性を保証するものではありません。
実際の金額は非公開のため参考としてご覧ください。内容による損害については一切責任を負いません。
モモの経歴
プロフィール
| 名前 | モモ(本名:平井もも) |
|---|---|
| 生年月日 | 1996年11月9日 |
| 年齢 | 29歳 |
| 出身地 | 京都府京田辺市 |
| 身長 | 163cm |
| 血液型 | A型 |
| 趣味 | 食べること |
| 特技 | ダンス |
| 職業 | 歌手、ダンサー、ラッパー、アイドル |
| 代表作 | 音楽:Like OOH-AHH、音楽:TT、音楽:What is Love?、音楽:Feel Special、音楽:Do not touch、音楽:HAUTE COUTURE |
| 事務所 | JYPエンターテインメント |
要点
・2012年:JYPエンターテインメントのオーディションをきっかけに韓国で練習生生活を開始
・2015年:オーディション番組「SIXTEEN」を経てTWICEのメンバーとして正式デビュー
・2016年:TWICEの楽曲「CHEER UP」や「TT」が大ヒットし、グループ人気を大きく広げる
・2017年:TWICEとして日本デビューを果たし、日本国内での知名度も急上昇
・2019年:世界ツアーなどを通じて、メインダンサーとしての存在感をさらに強める
・2023年:ミナさん、サナさんとともにMISAMOとして日本で本格デビュー
・2024年:MISAMOやTWICEでの音楽活動に加え、ファッション分野でも注目度が高まる
・2026年:TWICEのワールドツアー日本公演などを通じて、グローバルアーティストとして活動を継続
モモの昨年の推定年収は?
TWICEの音楽リリース、ドーム公演、個人ブランド活動、雑誌掲載、大型イベント出演が重なったことから、約1億7,630万円であると考えられます。
昨年のモモさんは、TWICEのアルバム活動とワールドツアーを軸に、個人ではOnitsuka TigerやTASAKI、ファッション誌表紙でも存在感を高めたと考えられます。
音楽リリース(グループ):1,500万円〜3,000万円
この項目はリリース数を数えて推定します。
モモさんはTWICEの中心メンバーとして、グループ名義の音楽リリースに継続して参加していました。
昨年は、日本ベストアルバム、韓国フルアルバム、日本アルバムといった形で、ファンが購入しやすい作品、配信で聴きやすい作品、ライブと連動しやすい作品が並んでいたことが大きな特徴です。
音楽作品の収入は、CDや配信の売上がそのまま本人に入るわけではなく、レコード会社、事務所、制作費、宣伝費などを差し引いたあと、メンバーの活動貢献として分配されると考えられます。
そのため、ここでは売上そのものを年収として扱わず、作品発売によって本人に届く可能性がある収入分だけを小さめに見積もる形にしています。
TWICEは9人組のため、グループ全体で得た音楽活動の利益を単純に9人で分けるだけではなく、契約内容や活動量によって差が出る可能性もあります。
ただ、モモさんはメインダンサーとして楽曲の見せ場を支える存在であり、ミュージックビデオ、ダンス動画、音楽番組、プロモーション写真などでも注目されやすいメンバーです。
さらに、昨年の作品は単体で終わるものではなく、ワールドツアーや日本公演、ファン向けグッズ販売にもつながっていました。
新曲が出ると、音楽配信だけでなく、映像再生、番組出演、SNSでの拡散、ライブでの披露など、複数の収入につながる入り口が増えます。
昨年はリリースの数だけでなく、作品ごとの話題性も大きかったため、音楽収入は安定した柱になったと考えられます。
ここでは確認できる主な3作品を対象にし、1作品あたりグループ全体で4,500万円〜9,000万円の本人側収入が生まれ、それを9人で分ける形で計算します。
これは大ヒット作品の売上全体ではなく、モモさん個人の年収に近づけるための控えめな見方と考えられます。
また、作品発売に合わせた購入特典や限定盤も多く、熱心なファンが複数形態を手に取りやすい点も収益を押し上げる材料になったと考えられます。
〈推定の考え方〉
リリース数は3作品、グループ人数は9人で計算します。
1作品あたりのグループ全体の本人側収入を4,500万円〜9,000万円と置き、推定の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小推定=3作品 × 4,500万円 ÷ 9人=1,500万円
最大推定=3作品 × 9,000万円 ÷ 9人=3,000万円
➡︎ 推定年収:1,500万円〜3,000万円
(出典:[TWICE公式サイト]ディスコグラフィー掲載内容 / [JYP公式サイト]THIS IS FOR紹介ページ / [PEOPLE]TWICEアルバム紹介記事)
音楽ライブ(グループ):7,200万円〜1億2,000万円
この項目は公演数を数えて推定します。
モモさんの昨年の収入を考えるうえで、もっとも大きな柱になった可能性が高いのがTWICEのドーム公演です。
公式発表では、大阪、愛知、福岡、東京で合計8公演が組まれており、いずれも大きな会場で開催されています。
ライブ収入は、チケット代がそのままメンバーの収入になるわけではありません。
会場費、舞台装置、照明、音響、警備、スタッフ人件費、移動費、宿泊費、宣伝費などが差し引かれ、その後に事務所や関係会社を通じて出演者側の収入になると考えられます。
それでも、TWICEほどの人気グループがドーム規模で複数公演を行う場合、1公演ごとの経済規模は非常に大きくなります。
特にモモさんは、ダンスパフォーマンスで観客の満足度を支える中心的な存在です。
さらに、満員に近い公演ほど関連グッズの動きも大きくなると考えられます。
日本公演のチケットは通常席に加えてアップグレード席も案内されており、単なる歌唱だけではなく、大型演出、会場グッズ、ファンクラブ施策、配信やライブビューイングとも結びついていました。
こうした仕組みは、アーティスト側の収入がチケットだけに限られないことを示しています。
もちろん、売上全体から多くの経費が引かれるため、ここでは公演全体の売上ではなく、メンバー1人に届く可能性がある出演収入として1公演あたり900万円〜1,500万円に絞って見積もります。
会場の広さ、チケット価格、グッズ販売、配信との連動を考えると、ライブ関連の収入は昨年の推定年収の中でも大きな割合を占めたと考えられます。
ここでは日本で確認できる8公演を軸にし、海外公演分を大きく入れすぎない控えめな形で計算しています。
実際には海外公演や追加的な関連収入も加わる可能性があるため、この金額より上振れする余地もあると考えられます。
ドーム公演はリハーサルや移動の負担も大きく、出演者としての拘束時間が長いため、通常の単発出演より収入評価が高くなりやすいと考えられます。
〈推定の考え方〉
日本の確認可能なドーム公演数を8公演として計算します。
1公演あたりのモモさん個人の出演収入を900万円〜1,500万円と置き、推定の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小推定=8公演 × 900万円=7,200万円
最大推定=8公演 × 1,500万円=1億2,000万円
➡︎ 推定年収:7,200万円〜1億2,000万円
(出典:[TWICE公式サイト]WORLD TOUR IN JAPAN特設ページ / [TWICE公式サイト]日本公演概要 / [Business Insider]ワールドツアー紹介記事)
アンバサダー(個人):3,000万円〜6,000万円
この項目は契約本数を数えて推定します。
モモさんは、音楽活動だけでなくファッションやジュエリー分野でも強い存在感を見せていました。
昨年は、Onitsuka Tigerのブランドアンバサダーとしてビジュアルに登場し、さらにTASAKIではブランドパートナーとして新作ジュエリーの世界観を表現しています。
こうしたブランド活動は、テレビCMだけに限らず、公式サイト、SNS、店頭ビジュアル、動画、雑誌連動など複数の場面で使われることがあります。
そのため、単なる写真撮影の収入というより、ブランドのイメージを背負う契約として評価される収入になると考えられます。
モモさんの場合、TWICEとしての世界的な知名度に加え、日本出身メンバーとして日本市場との相性も高く、ダンスで培ったしなやかな表現力もファッション系ブランドに合いやすい点が強みです。
TASAKIのビジュアルでは、ジュエリーの高級感を自然に伝える役割を担い、Onitsuka Tigerではスポーティーさとモード感を両立した見せ方が印象的でした。
ブランド側から見ると、モモさんは日本だけでなく韓国、アジア、欧米のファンにも届く発信力を持っています。
広告は公開された日だけで終わるものではなく、公式SNS、店頭、ニュース記事、ファンの投稿を通じて何度も見られます。
ブランド側にとっては、モモさんを起用することで日本、韓国、海外ファンへ同時に届けられる効果があるため、契約単価は一般的な国内タレントより高めに見積もれると考えられます。
一方で、契約内容や使用期間は公開されていないため、ここでは確認できる主な2契約を軸にし、1契約あたり1,500万円〜3,000万円として計算します。
これは世界的な知名度を持つK-POPアーティストとしては控えめながら、個人活動の価値を反映した金額と考えられます。
特に高級感や清潔感が求められる分野では、本人のイメージが商品価値に直結しやすく、モモさんの起用価値は高かったと考えられます。
〈推定の考え方〉
確認できる主な個人ブランド契約を2本として計算します。
1契約あたりの本人側収入を1,500万円〜3,000万円と置き、推定の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小推定=2本 × 1,500万円=3,000万円
最大推定=2本 × 3,000万円=6,000万円
➡︎ 推定年収:3,000万円〜6,000万円
(出典:[ASICS公式サイト]Onitsuka Tigerビジュアル発表 / [Onitsuka Tiger公式サイト]SS25 Yellow Collection掲載 / [TASAKI公式サイト]MOMO新ビジュアル公開 / [TASAKI公式サイト]ホリデープロモーション発表)
雑誌掲載(個人):160万円〜400万円
この項目は掲載数を数えて推定します。
モモさんは昨年、ファッション誌の表紙や特集でも注目を集めました。
特に『25ans』では表紙に登場し、TASAKIのジュエリーをまとった姿や内面に迫る内容が紹介されています。
また、『ハーパーズ バザー』でも表紙ビジュアルが公開され、ファッションブランドの世界観とともにモモさんの魅力が伝えられました。
雑誌掲載は、音楽ライブやブランド契約に比べると1回あたりの収入は大きくなりにくいと考えられますが、芸能人にとっては知名度やブランド価値を高める大切な仕事です。
読者の手元に残る媒体であることも、広告とは違う強みです。
特に表紙は、書店、ネット書店、SNS、出版社の公式発信などで広く見られるため、直接の掲載料以上に、次の広告やアンバサダー契約につながる宣伝効果があると考えられます。
モモさんの場合、ただ人気があるだけでなく、表情、ポージング、衣装の見せ方に説得力があり、ファッション誌との相性が高い人物です。
雑誌の仕事は撮影、インタビュー、衣装合わせ、誌面確認などに時間がかかるため、単なる写真1枚の仕事ではありません。
また、表紙に起用されることは、その雑誌が「この人なら読者に届く」と判断した証拠でもあります。
昨年の雑誌露出は、個人としての高級感や大人っぽい魅力を広げる役割を果たしたと考えられます。
さらに、TASAKIやミュウミュウのようなブランド名と一緒に紹介されることで、雑誌掲載が広告価値にも近い意味を持っていたと見られます。
ここでは、確認できる主な表紙級の掲載を2回として、掲載1回あたり80万円〜200万円で計算します。
表紙や特集の規模を考えると、通常の小さな記事掲載より高めですが、ライブやアンバサダー収入よりは小さく抑えた推定と考えられます。
さらに、表紙は発売前の予約告知にも使われるため、撮影した誌面が販売促進そのものにも使われ、通常の掲載以上の価値を持ったと考えられます。
〈推定の考え方〉
確認できる主な表紙級の掲載を2回として計算します。
1回あたりの本人側収入を80万円〜200万円と置き、推定の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小推定=2回 × 80万円=160万円
最大推定=2回 × 200万円=400万円
➡︎ 推定年収:160万円〜400万円
(出典:[TWICE公式サイト]25ans表紙ビジュアル情報 / [PR TIMES]25ans発売情報 / [TWICE公式サイト]ハーパーズ バザー表紙情報)
イベント出演(グループ):600万円〜1,400万円
この項目は出演回数を数えて推定します。
モモさんは昨年、TWICEとして世界的な大型イベントにも出演していました。
LollapaloozaではTWICEが主要出演者として大きく扱われ、海外音楽ファンに向けてグループの存在感を示しました。
また、Victoria’s Secret Fashion Showでは、Nayeonさん、Jihyoさん、Tzuyuさんとともにモモさんがステージに立ち、ファッションと音楽が重なる場面でパフォーマンスを披露しています。
こうした大型イベントは、通常のテレビ出演とは性質が異なり、世界配信、SNS拡散、海外メディア掲載が重なりやすい仕事です。
そのため、出演料そのものに加えて、海外での知名度やブランド価値を高める効果が大きい活動と考えられます。
特にモモさんは、ダンスの強さが映像で伝わりやすく、短い出演でも印象に残りやすいメンバーです。
イベント出演では、グループ全員で参加する場合と一部メンバーで参加する場合があり、収入の分配も活動内容によって変わる可能性があります。
Lollapaloozaのような音楽フェスは、ライブツアーとは別の大舞台として扱われることが多く、Victoria’s Secret Fashion Showのようなファッションイベントは、音楽と広告効果の両方を持つ仕事と考えられます。
昨年は音楽作品やドーム公演に加えて、海外イベントでの露出も重なったため、グローバル人気を収入面でも支えたと考えられます。
ここでは確認できる大型イベント2回を軸に、出演1回あたり300万円〜700万円として計算します。
通常の番組出演より高めに置いていますが、世界的な知名度を持つイベントである点を考慮した推定です。
一方で、イベントの契約内容は公開されていないため、過度に大きくせず、本人の年収に入る可能性がある部分だけを見た金額と考えられます。
また、海外イベントでの映像は後からニュースやSNSで何度も見られるため、出演後にも宣伝効果が残りやすい点が特徴と考えられます。
〈推定の考え方〉
確認できる大型イベント出演を2回として計算します。
1回あたりの本人側収入を300万円〜700万円と置き、推定の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小推定=2回 × 300万円=600万円
最大推定=2回 × 700万円=1,400万円
➡︎ 推定年収:600万円〜1,400万円
(出典:[Pitchfork]Lollapalooza出演情報 / [Harper’s BAZAAR]Victoria’s Secret Fashion Show出演記事 / [VOGUE JAPAN]TWICE出演紹介記事)
モモのこれまでの最高年収は?
TWICEの大型スタジアム公演、MISAMOのドーム公演、音楽リリース、個人ブランド契約が重なったことから、2024年の約2億2,450万円であると考えられます。
2024年のモモさんは、TWICEとして世界ツアーの日本スペシャル公演を成功させ、MISAMOとしてもドームツアーとアルバム活動を展開しました。
さらに、Onitsuka TigerやTASAKIなど個人でのブランド活動も目立ち、グループ活動と個人活動の両方が大きく伸びた年だったと考えられます。
音楽ライブ(グループ):7,200万円〜1億2,000万円
この項目は公演数を数えて推定します。
2024年のモモさんは、TWICEとして「READY TO BE」日本スペシャル公演に参加し、大阪、東京、横浜の大型会場でステージに立ちました。
公式サイトでは、ヤンマースタジアム長居、味の素スタジアム、日産スタジアムで合計6公演が案内されており、日産スタジアム公演は海外女性アーティストとしても大きな節目になったと考えられます。
ライブ収入はチケット売上がそのまま本人に入るものではなく、会場費、舞台装置、音響、照明、警備、移動費、スタッフ費、宣伝費などが差し引かれたあと、出演者側の収入になると考えられます。
また、日産スタジアムは収容人数が大きく、ニュース性も高いため、同じ6公演でも通常のアリーナ公演より収入評価が上がりやすいと考えられます。
総合的に見ても注目度は高かったと考えられます。
それでも、TWICEほどの人気グループがスタジアム規模で6公演を行うと、1公演ごとの経済規模は非常に大きくなります。
モモさんはメインダンサーとして、楽曲の見せ場やパフォーマンスの迫力を支える存在です。
スタジアム公演では、歌唱だけでなくダンス、表情、ステージ移動、映像演出まで含めて評価されるため、モモさん個人の貢献度は高いと考えられます。
また、会場ではグッズ販売や配信、後日の映像商品化につながる可能性もあり、ライブは単発の出演ではなく、広い収益の中心になりやすい活動です。
2024年はTWICEの世界ツアーが締めくくりを迎え、日本の大型会場で話題性が集中した年だったため、音楽ライブ関連の収入は最高年収を押し上げた大きな柱と考えられます。
ここでは確認できる日本スペシャル公演6公演を対象にし、1公演あたりのモモさん個人の出演収入を1,200万円〜2,000万円として計算します。
海外公演や関連収入をすべて入れるとさらに大きくなる可能性がありますが、この記事では確認しやすい公演数をもとに控えめに推定します。
〈推定の考え方〉
公演数は、公式発表で確認できる日本スペシャル公演6公演として計算します。
1公演あたりのモモさん個人の出演収入を1,200万円〜2,000万円と置き、推定の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小推定=6公演 × 1,200万円=7,200万円
最大推定=6公演 × 2,000万円=1億2,000万円
➡︎ 推定年収:7,200万円〜1億2,000万円
(出典:[TWICE公式サイト]READY TO BE日本スペシャル公演概要 / [Hanteo News]Nissan Stadium公演紹介記事 / [Musicman]READY TO BE最終公演記事)
音楽ライブ(ユニット):3,200万円〜6,000万円
この項目は公演数を数えて推定します。
2024年のモモさんは、TWICEだけでなく、ミナさん、サナさんとのユニットであるMISAMOとしても大きなライブ活動を行いました。
公式サイトでは「MISAMO JAPAN DOME TOUR 2024 “HAUTE COUTURE”」として、ベルーナドームと京セラドーム大阪で合計4公演が案内されています。
ユニット公演はTWICE全体の9人で行う公演とは違い、出演者が3人に限られるため、1人あたりの注目度が高くなりやすい点が特徴です。
チケット代、グッズ販売、会場演出、配信や映像化の可能性を考えると、収入面でも大きな意味を持つ活動だったと考えられます。
さらに、MISAMOは日本語での発信や日本向けの演出と相性が良く、会場での購買意欲も高まりやすい活動だったと考えられます。
特にMISAMOは日本人メンバー3人によるユニットとして、日本のファンに強く届く存在です。
モモさんにとっても、TWICEのメインダンサーという顔だけでなく、ユニットの中心人物として歌、ダンス、ビジュアル、MC、ソロ曲の見せ方まで幅広く評価される機会になりました。
ドーム規模のユニットツアーは、グループ活動より出演者数が少ないため、モモさん個人に向けられる注目と価値が高まりやすいと考えられます。
さらに、アルバム発売とツアーが近い時期に重なったことで、楽曲、グッズ、映像、SNSでの話題がまとまって広がりました。
2024年に最高年収を推定するうえで、MISAMOのドーム公演はTWICE本体の活動に次ぐ重要な収入源になったと考えられます。
ここでは2024年内に確認できる4公演を対象とし、1公演あたりのモモさん個人の出演収入を800万円〜1,500万円として計算します。
3人組ユニットであること、大型会場であること、グッズ販売との相性が高いことを考えて、通常のイベント出演より高めに見積もるのが自然だと考えられます。
〈推定の考え方〉
公演数は、2024年内に確認できるMISAMOのドーム公演4公演として計算します。
1公演あたりのモモさん個人の出演収入を800万円〜1,500万円と置き、推定の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小推定=4公演 × 800万円=3,200万円
最大推定=4公演 × 1,500万円=6,000万円
➡︎ 推定年収:3,200万円〜6,000万円
(出典:[TWICE公式サイト]MISAMO JAPAN DOME TOUR公演発表 / [TWICE公式サイト]MISAMOドームツアー特設ページ / [ON THE LINE]MISAMO公演日程情報)
アンバサダー(個人):3,000万円〜6,000万円
この項目は契約本数を数えて推定します。
2024年のモモさんは、個人としてのブランド価値も大きく高めた年だったと考えられます。
Onitsuka Tigerではブランドアンバサダーとして秋冬コレクションのビジュアルに登場し、TASAKIでは70周年アニバーサリーのブランドパートナーに就任したことが公式発表や大手メディアで確認できます。
こうした仕事は、単なる写真撮影だけではなく、ブランドの世界観を伝える役割を持ちます。
公式サイト、SNS、店頭、雑誌、ニュース記事など複数の場所で使われるため、1つの契約でも長く広く見られる可能性が高いと考えられます。
また、ブランド案件は撮影日だけで終わらず、広告素材として長く使われることが多いため、年収への影響も残りやすいと考えられます。
個人名で話題化しやすい点も強みと考えられます。
モモさんの強みは、TWICEとしての世界的な知名度に加え、日本出身メンバーとして日本ブランドとの相性が高い点です。
ダンスで鍛えた姿勢や表現力は、ファッションやジュエリーの魅力を伝えるうえでも大きな武器になります。
Onitsuka Tigerはスポーティーで洗練された印象、TASAKIは高級感と上品さを求めるブランドであり、どちらもモモさんの個性と結びつきやすいと考えられます。
広告やアンバサダー契約は契約内容が公開されないため正確な金額は分かりませんが、世界で活動するK-POPアーティストを起用する場合、国内向けの単発広告より大きな価値が付くと考えられます。
2024年はライブや音楽活動に加えて、個人ブランド案件が重なったことで、年収全体を強く押し上げたと考えられます。
ここでは確認できる主要な個人ブランド契約を2本とし、1契約あたり1,500万円〜3,000万円として計算します。
世界的な影響力を持つ一方で、契約範囲や期間が非公開であるため、過度に大きくせず、本人に届く可能性がある収入として控えめに見積もります。
〈推定の考え方〉
確認できる主要な個人ブランド契約を2本として計算します。
1契約あたりのモモさん個人の収入を1,500万円〜3,000万円と置き、推定の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小推定=2本 × 1,500万円=3,000万円
最大推定=2本 × 3,000万円=6,000万円
➡︎ 推定年収:3,000万円〜6,000万円
(出典:[Onitsuka Tiger公式サイト]MOMO起用ビジュアル情報 / [VOGUE JAPAN]TASAKIブランドパートナー就任記事 / [PR TIMES]TASAKI公式発表)
音楽(グループ):1,500万円〜3,000万円
この項目はリリース数を数えて推定します。
2024年のTWICEは、音楽リリースの面でも非常に動きの多い年でした。
韓国ミニアルバム「With YOU-th」、日本アルバム「DIVE」、韓国ミニアルバム「STRATEGY」と、確認できる主な作品だけでも3作品が並びます。
音楽作品は、CD販売、配信、ミュージックビデオ再生、音楽番組、プロモーション、ライブでの披露など、さまざまな収入につながる入口になります。
ただし、CDや配信の売上がそのままモモさんの収入になるわけではありません。
レコード会社、事務所、制作費、宣伝費などを差し引いたあと、メンバーの活動実績として分配されると考えられます。
さらに、3作品がそれぞれ違う市場に届いたことで、韓国、日本、海外のファンを同時に動かしやすかった点も大きいと考えられます。
モモさんはTWICEのメインダンサーとして、楽曲の印象を視覚的に強める役割を担っています。
特にTWICEはダンス動画や音楽番組のパフォーマンスがファンの間で広く見られるため、楽曲そのものの魅力とメンバーの表現力が強く結びついています。
2024年は複数の作品が続いたことで、音楽売上だけでなく、MV再生、番組出演、ライブ披露、ファンイベントまで広がる収入の流れが生まれたと考えられます。
また、「With YOU-th」は海外チャートでも大きな結果を出し、「DIVE」は日本活動とライブに結びつき、「STRATEGY」は年末の話題性を高めました。
同じ1年の中で韓国作品と日本作品が重なったことは、グループ収入を底上げする重要な要素だったと考えられます。
ここでは主な3作品を対象にし、1作品あたりのグループ全体の本人側収入を4,500万円〜9,000万円、TWICEの人数を9人として計算します。
売上全体ではなく、モモさん個人に届く可能性がある部分に近づけるため、かなり控えめな金額にしています。
〈推定の考え方〉
確認できる主なグループリリースを3作品、TWICEの人数を9人として計算します。
1作品あたりのグループ全体の本人側収入を4,500万円〜9,000万円と置き、推定の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小推定=3作品 × 4,500万円 ÷ 9人=1,500万円
最大推定=3作品 × 9,000万円 ÷ 9人=3,000万円
➡︎ 推定年収:1,500万円〜3,000万円
(出典:[JYP SHOP]With YOU-th商品情報 / [TWICE公式サイト]DIVEディスコグラフィー / [TWICE公式サイト]STRATEGY予約販売情報 / [Billboard]With YOU-thチャート記事)
音楽(ユニット):1,000万円〜2,000万円
この項目はリリース数を数えて推定します。
2024年のモモさんにとって、MISAMOの2nd MINI ALBUM「HAUTE COUTURE」は重要な作品だったと考えられます。
MISAMOはミナさん、サナさん、モモさんの3人によるユニットであり、TWICE本体より人数が少ないため、1人ひとりの歌声、ダンス、表情、ビジュアルがより前に出やすい構成です。
公式サイトでは通常盤や限定盤の情報が案内され、MOMO盤にはモモさんに関連する内容も用意されています。
こうした商品展開は、ファンが推しメンバーに合わせて購入しやすく、ユニット作品ならではの強い販売力につながると考えられます。
また、MISAMOは日本市場での認知度が高く、作品発売のたびにメディア露出やライブへの期待も強まりやすいと考えられます。
音楽作品の収入は、販売枚数や配信の全額が本人に入るわけではなく、制作費、宣伝費、流通費、事務所やレコード会社の取り分を差し引いたあと、活動に応じて本人側に分配されると考えられます。
それでも、MISAMOの場合は3人組であるため、TWICE全体の9人活動と比べると、同じ規模の利益でも1人あたりの取り分は大きくなりやすいと考えられます。
「HAUTE COUTURE」はアルバム発売だけでなく、ドームツアー、グッズ、限定盤、ソロ要素と結びついたため、単なる1作品以上の意味を持ったと考えられます。
さらに、モモさんのソロ曲やMOMO盤の存在は、個人ファンの購買意欲にもつながりやすい要素です。
2024年の最高年収を考えるうえで、MISAMOの音楽活動は個人色が強く、TWICE本体とは別の収入の柱になったと考えられます。
ここでは確認できる主なユニットリリースを1作品とし、ユニット全体の本人側収入を3,000万円〜6,000万円、3人で分ける形で計算します。
限定盤やツアー連動の効果は別項目に入れず、作品そのものの収入として見積もります。
〈推定の考え方〉
確認できる主なユニットリリースを1作品、MISAMOの人数を3人として計算します。
1作品あたりのユニット全体の本人側収入を3,000万円〜6,000万円と置き、推定の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小推定=1作品 × 3,000万円 ÷ 3人=1,000万円
最大推定=1作品 × 6,000万円 ÷ 3人=2,000万円
➡︎ 推定年収:1,000万円〜2,000万円
(出典:[TWICE公式サイト]HAUTE COUTURE特設ページ / [JYP JAPAN ONLINE STORE]HAUTE COUTURE初回限定MOMO盤情報 / [HMV]MISAMOアルバム販売情報)
【関連記事1】ミナの年収とTWICE・MISAMOの収入源
【関連記事2】サナの年収とTWICE・MISAMOの収入源
モモの今年の予想年収は?
TWICEの世界ツアー、MISAMOのアルバム活動、個人ブランド契約、雑誌表紙が重なることから、約2億2,380万円であると考えられます。
今年のモモさんは、TWICEとして大型公演を続けながら、MISAMOでは『PLAY』のリリースイベントやブランド活動も展開しています。
さらに、TASAKIやOnitsuka Tigerなど個人での広告価値も高く、グループ活動と個人活動の両方から収入が見込める年になると考えられます。
音楽ライブ(グループ):1億円〜1億8,000万円
この項目は公演数を数えて予想します。
モモさんの今年の予想年収で、もっとも大きな柱になると考えられるのがTWICEの音楽ライブです。
公式サイトでは、TWICE <THIS IS FOR> WORLD TOUR IN JAPANとしてMUFG STADIUM(国立競技場)3日間の追加公演が案内され、会場販売やファンクラブ企画、CD販売の情報も公開されています。
また、今年の公演は10周年の流れとも重なり、記念性のある企画が加わることで、通常のツアーよりファンの参加意欲が高まりやすい点も収入を押し上げる材料になると考えられます。
さらに海外チケットサイトでも、ヨーロッパ方面を含むツアー日程が確認できるため、今年もグループとして大規模な公演収入が続くと考えられます。
ライブ収入はチケット代がそのまま本人に入るものではなく、会場費、舞台セット、照明、音響、警備、移動費、スタッフ費、宣伝費などが差し引かれます。
それでも、国立競技場のような大型会場と海外アリーナ公演が重なる場合、1公演ごとの経済規模は非常に大きくなります。
モモさんはメインダンサーとして、ステージの迫力や完成度を支える中心的な存在です。
TWICEのライブでは、歌だけでなく、隊形移動、ダンスの見せ場、表情、会場全体を巻き込む空気づくりが重要になるため、モモさんの役割は大きいと考えられます。
特に今年は、ライブ会場でCD販売やグッズ販売、ファンクラブ企画も重なっており、収入は出演料だけに限らないと考えられます。
国立競技場公演と海外公演が同じ年に並ぶことで、グループ人気を世界規模で保ちつつ、日本での購買力も取り込める流れが生まれます。
ここでは、確認しやすい大型公演を保守的に10公演として数え、1公演あたりのモモさん個人の収入を1,000万円〜1,800万円として予想します。
実際には公演数や映像化、グッズ販売の広がりで増える可能性もありますが、この記事では本人に届く可能性がある部分に絞って計算します。
〈予想の考え方〉
確認しやすい大型公演を10公演として計算します。
1公演あたりのモモさん個人の収入を1,000万円〜1,800万円と置き、予想の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小予想=10公演 × 1,000万円=1億円
最大予想=10公演 × 1,800万円=1億8,000万円
➡︎ 予想年収:1億円〜1億8,000万円
(出典:[TWICE公式サイト]TWICE <THIS IS FOR> WORLD TOUR IN JAPAN追加公演概要 / [TWICE公式サイト]国立競技場公演特設ページ / [Ticketmaster]海外公演チケット日程)
音楽(ユニット):1,000万円〜2,000万円
この項目はリリース数を数えて予想します。
今年のモモさんは、MISAMOとして日本1stアルバム『PLAY』を発売しており、ユニット活動の収入も大きな注目点です。
公式サイトでは、発売日、収録内容、リスニングパーティー、購入者向けイベントなどがまとめて案内されています。
JYP JAPAN ONLINE STOREでもMOMO盤が販売されており、ソロ盤が用意されていることから、モモさん個人のファンが購入しやすい形になっていると考えられます。
音楽作品の収入は、CDの定価がそのまま本人に入るものではありません。
制作費、流通費、宣伝費、店舗や配信サービスの取り分、事務所やレコード会社の取り分を差し引いたあと、本人側の収入につながると考えられます。
今年は発売情報だけでなく、イベント日程も公表されているため、単なる過去作品ではなく、年間を通じて動きがある音楽活動として見られます。
MISAMOは3人組のユニットであるため、TWICE本体の9人活動よりも1人あたりの見え方が大きくなります。
『PLAY』はアルバム発売だけでなく、トークショー、リスニングパーティー、購入者対象イベントと連動しており、音楽作品が複数の収入の入り口になっていると考えられます。
さらに、MOMO盤の存在は、モモさんの個人ファンが応援の形として購入しやすい要素です。
ユニット作品は人数が少ないぶん、歌声、ダンス、ビジュアル、ソロ曲の印象が本人の評価に直結しやすいと考えられます。
ここでは、確認できる主なユニットリリースを1作品とし、ユニット全体の本人側収入を3,000万円〜6,000万円、3人で分ける形で予想します。
アルバム販売の全額ではなく、モモさん個人に届く可能性のある収入として控えめに見積もります。
発売後もイベント応募や限定特典の話題が続くため、作品単体の売上だけでなく、ファンとの接点を増やす活動としても年収に良い影響を与えると考えられます。
〈予想の考え方〉
確認できる主なユニットリリースを1作品、MISAMOの人数を3人として計算します。
1作品あたりのユニット全体の本人側収入を3,000万円〜6,000万円と置き、予想の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小予想=1作品 × 3,000万円 ÷ 3人=1,000万円
最大予想=1作品 × 6,000万円 ÷ 3人=2,000万円
➡︎ 予想年収:1,000万円〜2,000万円
(出典:[TWICE公式サイト]MISAMO JAPAN 1st ALBUM『PLAY』特設ページ / [JYP JAPAN ONLINE STORE]MISAMO JAPAN 1st ALBUM『PLAY』MOMO盤 / [HMV]MISAMO『PLAY』発売情報)
アンバサダー(ユニット):1,000万円〜2,000万円
この項目は契約本数を数えて予想します。
今年のモモさんは、MISAMOとして美容やアイウェア分野のブランド活動でも大きく露出しています。
ReFa公式サイトでは、MISAMOがヘアケアカテゴリの「ReFa MUSE」に起用され、新プロジェクト「ReFa BEAUTY SHOWCASE with MISAMO」が始動したことが発表されています。
また、JINSホールディングスは、ファッションアイウェアブランド「RIM BY JINS」のブランドアンバサダーにMISAMOを起用し、プロモーションやキャンペーンを展開することを発表しています。
こうした活動は、テレビCMだけではなく、公式サイト、動画、店頭、ポップアップストア、SNS、ニュース記事などで長く使われるため、単発出演よりも収入に結びつきやすいと考えられます。
さらに、発売やキャンペーンの開始日が公式に示されているため、今年の予想年収の根拠として使いやすい活動です。
ユニットでのアンバサダー活動は、3人の雰囲気や関係性を生かせる点が強みです。
MISAMOは日本語での発信力が高く、美容、ファッション、ライフスタイル系の商品と相性が良いため、ブランド側にとっても起用価値が高いと考えられます。
ReFaはヘアケア商品、RIM BY JINSはアイウェアというように、どちらも日常生活に近い商品であり、ファンが実際に手に取りやすい点も特徴です。
今年は音楽活動と同時に、購買につながりやすいブランド案件が2本確認できるため、ユニット名義の収入も安定した柱になると考えられます。
ここでは確認できる主要なユニット契約を2本とし、1契約あたりのユニット全体の本人側収入を1,500万円〜3,000万円、3人で分ける形で予想します。
契約期間や使用範囲は非公開のため、公開情報から見える活動規模に合わせて控えめに見積もります。
イベント登壇やポップアップ展開が加われば、単なる広告写真以上に露出の回数が増える可能性もあります。
〈予想の考え方〉
確認できる主要なユニット契約を2本、MISAMOの人数を3人として計算します。
1契約あたりのユニット全体の本人側収入を1,500万円〜3,000万円と置き、予想の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小予想=2本 × 1,500万円 ÷ 3人=1,000万円
最大予想=2本 × 3,000万円 ÷ 3人=2,000万円
➡︎ 予想年収:1,000万円〜2,000万円
(出典:[ReFa公式サイト]MISAMO「ReFa MUSE」就任発表 / [JINSホールディングス]RIM BY JINSアンバサダー起用発表 / [PR TIMES]RIM BY JINSプロモーション発表)
アンバサダー(個人):3,000万円〜6,000万円
この項目は契約本数を数えて予想します。
今年のモモさんは、個人名義のブランド活動でも高い存在感を見せています。
TASAKI公式サイトでは、ブランドパートナーであるTWICE MOMOのビジュアルとともに新しいジュエリーコレクションを展開することが発表されています。
また、Onitsuka Tigerの公式ページでも、ブランドアンバサダーであるMOMOがDENIVITAコレクションのビジュアルに起用されたことが確認できます。
どちらも単発の告知ではなく、ブランドの世界観を伝えるためのビジュアル展開であり、商品ページ、ニュース、SNS、店頭、雑誌連動などに広がる可能性があります。
個人アンバサダーは、本人の顔や雰囲気が商品イメージに直結するため、グループ活動とは別の価値が生まれると考えられます。
今年はファッションとジュエリーの両方で公式発表が見られるため、活動分野の広さも年収予想の重要な材料になります。
モモさんは、ダンスで培った姿勢の美しさや、落ち着いた表情、しなやかな雰囲気を持っており、ジュエリーやファッションの表現と相性が良い人物です。
TASAKIは高級ジュエリー、Onitsuka Tigerはファッション性の高いスポーツブランドであり、どちらも世界に向けて見せる力が求められるブランドです。
そこにモモさんが起用されていることは、本人の発信力が国内外で評価されている証拠だと考えられます。
今年は個人ブランド案件が継続的に確認できるため、TWICEやMISAMOの活動とは別に、モモさん個人の年収を大きく押し上げる要素になると考えられます。
ここでは確認できる主要な個人契約を2本とし、1契約あたりの本人側収入を1,500万円〜3,000万円として予想します。
契約期間や使用地域は公開されていないため、世界的な知名度を加味しつつ、本人に届く可能性のある収入として慎重に見積もります。
今後追加ビジュアルやイベント出席が発表されれば、この項目はさらに上振れする可能性があると考えられます。
〈予想の考え方〉
確認できる主要な個人ブランド契約を2本として計算します。
1契約あたりのモモさん個人の収入を1,500万円〜3,000万円と置き、予想の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小予想=2本 × 1,500万円=3,000万円
最大予想=2本 × 3,000万円=6,000万円
➡︎ 予想年収:3,000万円〜6,000万円
(出典:[TASAKI公式サイト]TWICE MOMO起用ビジュアル発表 / [Onitsuka Tiger公式サイト]DENIVITAコレクションMOMO起用情報 / [Onitsuka Tiger公式サイト]Spring/Summer 2026ショー関連情報)
雑誌掲載(個人):160万円〜400万円
この項目は掲載数を数えて予想します。
今年のモモさんは、雑誌掲載でも個人の存在感を見せています。
TWICE公式サイトでは、『ヌメロ・トウキョウ(Numero TOKYO)』6月号のカバーにMOMOが登場することが案内され、Numero.jpでも通常版カバーと撮り下ろしファッションページが紹介されています。
さらにmadame FIGARO japonでは、TASAKIのジュエリーをまとった「MOMO in Paris」の特集が公開されており、雑誌とブランド広告の間にあるような高い価値の露出になっていると考えられます。
雑誌掲載はライブや広告契約に比べると1回あたりの直接収入は小さくなりやすいですが、表紙や特集は読者の目に残りやすく、次の広告契約やブランド案件につながる大切な活動です。
今年のように発売日や公開ページがはっきりしている露出は、予想年収の根拠としても扱いやすいです。
モモさんの場合、ファッション誌での見せ方がとても自然で、パリでの撮影やミュウミュウ、TASAKIといったブランド名と一緒に紹介されることで、本人のイメージがより洗練されて見えます。
表紙掲載は、書店、ネット書店、出版社サイト、SNSで何度も見られるため、単なる誌面出演以上の宣伝効果があると考えられます。
特に今年は、音楽活動とブランド活動が同時に動いているため、雑誌掲載がモモさんの個人価値を補強する役割も持ちます。
ファッション誌での露出は、モモさんを「人気アイドル」だけでなく「ブランドを表現できるモデル」として見せる重要な機会になると考えられます。
ここでは、確認できる主な表紙級・特集級の掲載を2回として、1回あたり80万円〜200万円で予想します。
表紙や特集の規模を考慮しつつ、広告契約そのものとは分けて控えめに計算します。
掲載そのものの金額は小さくても、ブランド案件の価値を高める助走として年収全体に良い影響を与えると考えられます。
〈予想の考え方〉
確認できる主な表紙級・特集級の掲載を2回として計算します。
1回あたりのモモさん個人の収入を80万円〜200万円と置き、予想の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小予想=2回 × 80万円=160万円
最大予想=2回 × 200万円=400万円
➡︎ 予想年収:160万円〜400万円
(出典:[TWICE公式サイト]Numero TOKYOカバー登場情報 / [Numero TOKYO]MOMO通常版カバー紹介記事 / [madame FIGARO japon]MOMO in Paris TASAKI特集)
イベント出演(ユニット):300万円〜900万円
この項目は出演回数を数えて予想します。
今年のモモさんは、MISAMOとしてイベント出演も続いています。
公式サイトでは、MISAMO JAPAN 1st ALBUM『PLAY』購入者対象リリースイベントが、幕張メッセとインテックス大阪で行われることが案内されています。
また、RIM BY JINSのアンバサダー就任に関するローンチイベントにもMISAMOとして登壇したことが大手メディアで報じられています。
イベント出演は、ライブほど大きな収入にはなりにくい一方で、ファンとの距離が近く、商品購入やブランド認知につながりやすい仕事です。
特にリリースイベントは、CD購入や応募、会場での追加販売、ファンクラブ施策と結びつくため、音楽活動の収入を支える役割もあると考えられます。
今年はイベント日程が公式発表されているため、単なる推測ではなく、確認できる活動として予想に入れやすい点も重要です。
モモさんは、ステージ上の強いパフォーマンスだけでなく、トークやファン対応でも親しみやすさを見せられる人物です。
購入者イベントやブランドローンチは、ニュース記事や動画、SNSで二次的に広がりやすく、短時間の出演でも宣伝効果が残りやすいと考えられます。
さらに、MISAMOは3人の関係性や雰囲気が魅力として伝わりやすいため、ブランドイベントでも自然な話題を作りやすいです。
今年はアルバム発売、リリースイベント、アンバサダー発表が近い時期に重なっており、イベント出演が音楽と広告の両方を後押しする形になっていると考えられます。
ここでは、確認できる主なイベント出演を3回として、1回あたりのユニット全体の本人側収入を300万円〜900万円、3人で分ける形で予想します。
金額は会場規模や話題性を考えたものですが、イベントの契約内容は非公開のため、あくまで本人に届く可能性がある部分として見積もります。
今後、追加のポップアップや発売記念企画が発表されれば、この項目も少し増える可能性があると考えられます。
〈予想の考え方〉
確認できる主なイベント出演を3回、MISAMOの人数を3人として計算します。
1回あたりのユニット全体の本人側収入を300万円〜900万円と置き、予想の幅は単価の幅を使います。
〈計算結果〉
最小予想=3回 × 300万円 ÷ 3人=300万円
最大予想=3回 × 900万円 ÷ 3人=900万円
➡︎ 予想年収:300万円〜900万円
(出典:[TWICE公式サイト]MISAMO『PLAY』購入者対象リリースイベント詳細 / [ONCE JAPAN]MISAMOリリースイベント開催日程 / [Kstyle]RIM loves MISAMOイベント登壇記事)
【関連記事3】MIIHIの年収とNiziU活動の収入源
推定年収の表とグラフ
モモさんの年収グラフは、あくまでも予想ですので、予めご理解ください。

おわりに
モモさんは、TWICEのメインダンサーとして世界的に活躍しながら、MISAMOや個人ブランド活動でも存在感を高めてきたアーティストです。
昨年は音楽リリースやドーム公演、個人広告が重なり、安定した高収入につながったと考えられます。
これまでの最高年収は、TWICEとMISAMOの大型公演が集中した2024年であり、今年も世界ツアーやMISAMOの活動が続くため、再び高い水準になると考えられます。
ファンにとっては、モモさんの努力が数字だけでなく、ステージや作品の輝きとして見えることが何より魅力です。
【関連記事4】NiziU RIKUの年収とライブ・CM収入源
【関連記事5】MAYUKAの年収推移とNiziU活動の稼ぎ方
※本記事の金額は公開情報や一般的な相場をもとにした推定です。正確な金額は公式発表を優先してください。


コメント