佐藤勝利の年収は約5,520万円!timelesz活動と個人収入源の全貌を徹底解説!

佐藤勝利さんの年収を推定5,520万円として、収入源と根拠を整理した記事用タイトル画像 男性アイドル

この記事では、佐藤勝利さんについて、経歴や芸能活動の歩み、注目されてきた作品を分かりやすく解説していきます。

佐藤勝利さんは、timeleszのメンバーとして音楽活動を続けながら、ドラマ・映画・舞台でも存在感を高めてきた人物です。

今後の記事では、昨年の推定年収これまでの最高年収今年の予想年収についても、公開情報や活動内容をもとに丁寧に見ていきます。

【免責事項】
本記事の年収情報は公開資料や業界相場をもとにした推定であり、正確性を保証するものではありません。
実際の金額は非公開のため参考としてご覧ください。内容による損害については一切責任を負いません。

佐藤勝利の経歴

プロフィール

名前 佐藤勝利(さとう しょうり)
生年月日 1996年10月30日
年齢 29歳(2026年5月1日時点)
出身地 東京都
身長 171cm
血液型 A型
趣味 料理、ギター
特技 長距離走、俳句
職業 アイドル、歌手、俳優、タレント
代表作 音楽「Sexy Zone」/ドラマ「49」/映画「ハルチカ」/ドラマ「赤いナースコール」/舞台「Endless SHOCK」/ドラマ「ボーダレス~広域移動捜査隊~」
事務所 STARTO ENTERTAINMENT

要点

・2010年:14歳の誕生日に旧ジャニーズ事務所へ入所

・2011年:「Sexy Zone」のメンバーとしてシングル「Sexy Zone」でCDデビュー

・2013年:ドラマ「49」で連続ドラマ初主演を務める

・2017年:映画「ハルチカ」で橋本環奈さんとW主演を務める

・2022年:ドラマ「赤いナースコール」で主演を務め俳優としての注目度を高める

・2024年:グループ名が「timelesz」に改名され新たな活動体制へ進む

・2025年:ドラマ「アポロの歌」で髙石あかりさんとW主演を務める

・2026年:ドラマ「ボーダレス~広域移動捜査隊~」で土屋太鳳さんとW主演を務める

 

佐藤勝利の昨年の推定年収は?

冠番組、ドラマ主演、CM、音楽ライブ、ファンイベントなど確認できる活動が多かったことから、約5,520万円であると考えられます。

昨年はtimeleszの新体制での活動が大きく広がり、佐藤勝利さん個人としてもドラマや広告で存在感を高めた1年だったと考えられます。

テレビ出演:300万円〜1,000万円

この項目は出演回数を数えて推定します。

佐藤勝利さんの昨年のテレビ出演は、timelesz全体の冠番組と、個人名で紹介される番組出演の両方をもとに考える必要があると考えられます。

フジテレビの「タイムレスマン」は、timeleszのメンバーがそろってさまざまな企画に挑戦する番組として始まり、佐藤勝利さんにとってもグループの新しい顔を見せる大切なテレビ活動になったと考えられます。

さらに日本テレビ系の「timeleszファミリア」も始まり、深夜帯ながらtimeleszの魅力を伝える冠番組として、佐藤勝利さんの名前や表情が継続して視聴者に届いたと考えられます。

冠番組はグループ全員で出演するため、1回ごとの出演料をすべて佐藤勝利さん個人の収入として見るのは大きくなりすぎると考えられます。

そのため今回は、個人出演に近い扱いの番組、グループ冠番組、番宣出演を合わせて出演回数を30回〜40回、1回あたりの本人分を10万円〜25万円として計算するのが現実に近いと考えられます。

テレビ番組の出演料は、番組の時間帯、本人の知名度、番組内での役割によって大きく変わるため、ゴールデン帯の主役級出演とは分けて考える必要があると考えられます。

佐藤勝利さんは長年のアイドル活動で知名度が高く、俳優としての主演経験もあるため、若手タレントより低く見るよりも、人気タレントとしての中間的な金額で見るのが自然だと考えられます。

一方で、テレビ出演は宣伝効果も大きく、すべてが高額な出演料につながるとは限らないため、上限は控えめに置くのが安全だと考えられます。

また、冠番組は毎週のように名前が出るため、短い出演でも視聴者への接触回数が積み重なりやすく、広告価値や次の仕事につながる意味も大きいと考えられます。

昨年の佐藤勝利さんは、テレビで継続的に姿を見せることで、timeleszの中心人物としての印象をより強めたと考えられます。

以上のことから、テレビ出演による昨年の収入は300万円〜1,000万円であると考えられます。

〈推定の考え方〉
冠番組と関連番組を中心に、出演回数を30回〜40回、1回あたり10万円〜25万円で計算します。
推定の幅は、回数と単価の両方の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小推定=30回×10万円=300万円
最大推定=40回×25万円=1,000万円
➡︎ 推定年収:300万円〜1,000万円

(出典:[フジテレビ]タイムレスマン番組概要 / [日本テレビ]timeleszファミリア放送決定 / [ACCEL JAPAN]テレビ番組出演料の目安

 

ドラマ出演:700万円〜2,100万円

この項目は作品数を数えて推定します。

佐藤勝利さんの昨年の俳優活動で大きな柱になったのが、ドラマ「アポロの歌」への出演だと考えられます。

この作品は手塚治虫さんの原作をもとにしたドラマで、佐藤勝利さんは髙石あかりさんとともに主演として紹介されており、単なるゲスト出演ではなく、物語の中心を担う立場だったと考えられます。

全7話の連続ドラマで主演を務める場合、撮影期間も一定の長さになり、台本の読み込み、役作り、撮影、取材、宣伝なども含めて俳優としての拘束時間が大きい仕事になります。

深夜ドラマ枠は大型ゴールデン連続ドラマより制作費が抑えられることも多いため、地上波主演だからといってすぐに高額にしすぎるのは避けるべきだと考えられます。

一方で、佐藤勝利さんはアイドルとしての知名度に加え、過去にもドラマや映画で主演経験があるため、新人俳優と同じ金額で見るのも低くなりすぎると考えられます。

ドラマ出演料の相場は、主演クラスで1話あたり100万円〜300万円ほどとされる例があり、今回のような全7話の作品では700万円〜2,100万円という計算ができます。

ただし、W主演の場合は出演料の考え方が作品ごとに変わり、事務所との契約内容や制作規模によっても金額が変わるため、あくまでも公開情報と一般的な相場をもとにした推定と考えられます。

また、ドラマ出演は直接の出演料だけでなく、その後のCM、雑誌、番組出演につながることもあり、佐藤勝利さんの昨年の年収全体を押し上げるきっかけになった可能性があると考えられます。

主演作では宣伝のための取材や配信告知も重なりやすく、作品出演そのものに加えて、俳優としての評価を高める効果も含まれる仕事だったと考えられます。

佐藤勝利さんにとって昨年のドラマ主演は、アイドル活動だけでは測れない演技力や表現力を見せる重要な機会だったと考えられます。

以上のことから、ドラマ出演による昨年の収入は700万円〜2,100万円であると考えられます。

〈推定の考え方〉
ドラマ1作品を、全7話相当の主演出演として、1作品あたり700万円〜2,100万円で計算します。
推定の幅は、単価の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小推定=1作品×700万円=700万円
最大推定=1作品×2,100万円=2,100万円
➡︎ 推定年収:700万円〜2,100万円

(出典:[MBS]ドラマイズム「アポロの歌」公式サイト / [FOD]「アポロの歌」全7話配信情報 / [KHIRAKI]ドラマ出演料の目安

 

CM出演:1,000万円〜2,500万円

この項目は契約本数を数えて推定します。

佐藤勝利さんは昨年、Oisixのブランドアンバサダーに就任し、料理に関するイメージと本人の親しみやすさを生かしたCMに出演したと考えられます。

公開情報では、WEBやSNSでの公開に加え、テレビCMとしての放送も案内されており、広告活動としては単なる短い告知ではなく、ブランドの顔として起用された仕事だと考えられます。

CMは芸能人の収入の中でも大きな割合を占めやすい仕事で、特に企業の商品イメージを背負う契約では、ドラマやテレビ出演よりも1本あたりの金額が高くなりやすいと考えられます。

佐藤勝利さんの場合、長年のアイドル活動による清潔感、料理好きとしての印象、幅広い世代に知られている安心感があり、食品や日常サービスとの相性が良いと考えられます。

一方で、今回確認できるCMは全国的な長期大型契約というより、WEB、SNS、地域でのテレビ放送を含む形で公開されたものと考えられるため、トップ俳優の全国CMと同じ水準で見積もるのは高すぎると考えられます。

CM出演料の相場は、知名度のある芸能人で数百万円から数千万円になる例があり、主演経験のあるアイドル・俳優としての佐藤勝利さんなら1契約あたり1,000万円〜2,500万円で見るのが自然だと考えられます。

CMは契約期間、使用される地域、動画の本数、SNSでの展開、メイキングの有無などで金額が変わるため、今回は契約本数を1本として、単価に幅を持たせる形にしています。

食品系サービスの広告は、信頼感や日常へのなじみやすさが重視されるため、佐藤勝利さんの落ち着いた雰囲気や清潔感が評価された起用だったと考えられます。

CMは短い映像でも企業イメージに直結する仕事のため、佐藤勝利さんの好感度や安定した知名度が収入に反映されやすい分野だと考えられます。

以上のことから、CM出演による昨年の収入は1,000万円〜2,500万円であると考えられます。

〈推定の考え方〉
Oisixの広告契約を1本として、1本あたり1,000万円〜2,500万円で計算します。
推定の幅は、単価の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小推定=1本×1,000万円=1,000万円
最大推定=1本×2,500万円=2,500万円
➡︎ 推定年収:1,000万円〜2,500万円

(出典:[オイシックス・ラ・大地]Oisixブランドアンバサダー就任とCM概要 / [Skettt]CM出演料の相場目安 / [YouMay Casting]芸能人CM出演料の目安

 

音楽ライブ:720万円〜1,920万円

この項目は公演数を数えて推定します。

佐藤勝利さんの昨年の収入を考えるうえで、timeleszとしての音楽ライブ活動は外せない柱だと考えられます。

昨年は新体制timeleszとしてアリーナツアーを行い、千葉、愛知、福岡、北海道、大阪、神奈川、宮城、静岡といった複数地域をめぐる大規模な活動になったと考えられます。

公開されている公演スケジュールを見ると、アリーナツアーは合計24公演で構成されており、佐藤勝利さんはグループの中心メンバーとして多くの公演に参加したと考えられます。

ライブ収入はチケット売上がそのまま本人の収入になるわけではなく、会場費、舞台セット、照明、音響、衣装、スタッフ人件費、移動費など多くの費用が差し引かれると考えられます。

そのため、チケット代と会場規模だけで単純に計算すると大きくなりすぎるため、ここでは1公演あたりの本人分の出演収入として控えめに計算する必要があると考えられます。

人気アーティストのライブ出演料は、1ステージあたり100万円を超える例もありますが、timeleszは8人グループであり、個人ごとの取り分、事務所の管理費、制作費も考える必要があると考えられます。

そこで、佐藤勝利さん本人の分としては、1公演あたり30万円〜80万円を目安に置き、24公演をかける形が現実的だと考えられます。

昨年のツアーは新体制の勢いを示す重要な活動であり、CDや配信、グッズ、ファンイベントへの関心も高めたため、収入面だけでなくタレント価値を高める意味でも大きかったと考えられます。

また、アリーナツアーは短時間の単発出演ではなく、リハーサルや移動を含めた長期の仕事になるため、公演数以上に負担と価値が大きい活動だったと考えられます。

音楽ライブは佐藤勝利さんが長年積み重ねてきた歌、表情、ステージでの見せ方が直接評価される場であり、年収面でもブランド面でも重要だと考えられます。

以上のことから、音楽ライブによる昨年の収入は720万円〜1,920万円であると考えられます。

〈推定の考え方〉
アリーナツアー24公演を対象に、1公演あたり30万円〜80万円で計算します。
推定の幅は、単価の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小推定=24公演×30万円=720万円
最大推定=24公演×80万円=1,920万円
➡︎ 推定年収:720万円〜1,920万円

(出典:[Over The Top]We’re timelesz LIVE TOUR 2025 episode 1 〜FAM〜公演日程 / [STARTO ENTERTAINMENT]ライブツアースケジュール / [Battery]ライブ出演料の目安

 

イベント出演:200万円〜600万円

この項目は出演回数を数えて推定します。

佐藤勝利さんは昨年、timeleszとして大規模なファンミーティングにも参加しており、これも年収を考えるうえで大切な活動だと考えられます。

ファンミーティングは千葉と大阪の2会場で行われ、アルバム購入者の中から抽選で多くのファンが招待された企画として紹介されています。

このようなイベントは、通常のテレビ出演やドラマ出演とは違い、歌、トーク、ゲーム、演出、ファンとの距離感を含めて、グループの魅力を直接届ける仕事だと考えられます。

特にtimeleszの新体制後の大きなイベントだったため、佐藤勝利さんにとっても既存ファンと新しいファンの両方に存在感を示す場になったと考えられます。

ただし、このファンミーティングはアルバム購入者向けの応募企画として行われた面が強く、一般的な有料イベントのようにチケット収入だけで出演料を考えるのは適切ではないと考えられます。

そのため今回は、外部イベントに人気タレントを呼ぶ場合の出演料相場を参考にしながら、グループ内の本人分として控えめな金額を設定するのが自然だと考えられます。

人気タレントのイベント出演料は100万円〜300万円程度とされる例があり、佐藤勝利さんの知名度やイベント規模を考えると、1回あたり本人分を100万円〜300万円として見ることができます。

2会場での出演として計算すると、直接的なイベント出演収入は200万円〜600万円となり、年収全体の中では中規模ながら、ファンとのつながりを強める重要な収入源だったと考えられます。

さらに、ファンミーティングはアルバム販売やグッズ展開とも結びつきやすく、直接の出演収入だけでなく、音楽活動全体の売上を支える役割もあったと考えられます。

佐藤勝利さんのようにファンとの信頼関係が長いタレントにとって、イベント出演は金額以上に今後の活動を支える大切な仕事だと考えられます。

以上のことから、イベント出演による昨年の収入は200万円〜600万円であると考えられます。

〈推定の考え方〉
ファンミーティング2回を対象に、1回あたり100万円〜300万円で計算します。
推定の幅は、単価の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小推定=2回×100万円=200万円
最大推定=2回×300万円=600万円
➡︎ 推定年収:200万円〜600万円

(出典:[Over The Top]FAMファンミーティング詳細 / [THE FIRST TIMES]ファンミーティング開催レポート / [ACCEL JAPAN]イベント出演料の目安

 

佐藤勝利のこれまでの最高年収は?

グループ史上最大動員のツアー、レギュラー番組、ラジオ、音楽リリースが重なったことから、2023年約6,250万円であると考えられます。

2023年はSexy Zone名義での集大成といえる年で、夏のアリーナツアーと冬の3大ドームツアーを合わせた大規模な音楽活動が目立ちました。

音楽ライブ:1,600万円〜4,800万円

この項目は公演数を数えて推定します。

2023年の佐藤勝利さんは、Sexy Zoneとして夏のアリーナツアーと冬の3大ドームツアーに参加しており、年間の音楽ライブ活動が非常に大きかった年だと考えられます。

公開情報では、冬の3大ドームツアーが全7公演で約33万5,000人を動員し、夏のアリーナツアーを含めると合計約60万5,000人を動員したと紹介されています。

この動員規模はグループ史上最大級とされており、佐藤勝利さんのこれまでの収入を考えるうえで、2023年を最高年収候補に押し上げる最も大きな根拠だと考えられます。

ライブ収入はチケット売上がそのまま本人に入るわけではなく、会場費、舞台装置、音響、照明、衣装、移動、スタッフ人件費など多くの費用がかかります。

そのため、ここでは総売上ではなく、ステージに立った本人分の出演収入として計算します。

2023年の公演数は、夏のアリーナツアーと冬のドームツアーを合わせて約32公演と見ます。

ドーム公演を含む大規模ツアーであること、佐藤勝利さんが中心メンバーとして長く活動してきたことを踏まえ、1公演あたりの本人分を50万円〜150万円と考えます。

ドーム公演は通常のイベントより準備も注目度も大きく、テレビや雑誌での話題化にもつながるため、単なる1回の出演より価値が高いと考えられます。

特に2023年はSexy Zone名義の集大成としての意味合いが強く、佐藤勝利さんの音楽活動の価値が最も大きく見えた年だと考えられます。

また、2023年はアルバム「Chapter II」の世界観をライブで広げ、ドームではグループ名義の一区切りとして注目を集めました。

このような節目のツアーは映像作品化や関連グッズにもつながりやすく、本人の年間評価をさらに高める要素になったと考えられます。

以上のことから、音楽ライブによる収入は1,600万円〜4,800万円であると考えられます。

〈推定の考え方〉
夏のアリーナツアーと冬のドームツアーを合わせて32公演、1公演あたり50万円〜150万円で計算します。
推定の幅は、単価の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小推定=32公演×50万円=1,600万円
最大推定=32公演×150万円=4,800万円
➡︎ 推定年収:1,600万円〜4,800万円

(出典:[ユニバーサルミュージック]3大ドームツアーと年間動員数 / [オリコン]ドームツアー動員予定 / [Battery]ライブ出演料の目安

 

テレビ出演:500万円〜1,800万円

この項目は出演回数を数えて推定します。

2023年の佐藤勝利さんは、フジテレビ系「VS魂 グラデーション」に魂メンバーとして出演しており、音楽活動以外でも安定したテレビ露出があった年だと考えられます。

公式サイトでは番組が9月28日の放送をもって終了したことが案内されており、佐藤勝利さんの名前も番組メンバーとして掲載されています。

この番組は毎週木曜のゴールデン帯に放送されていたため、出演1回ごとの収入だけでなく、顔と名前を広く知ってもらう効果も大きかったと考えられます。

ゴールデン帯のレギュラー番組に継続出演していたことは、佐藤勝利さんのタレント価値を支える重要な材料だと考えられます。

番組は9月までの放送だったため、年間すべての週で出演したとは見ず、特番や通常回を含めて25回〜30回ほどの出演として計算します。

テレビ出演料の相場は、バラエティー出演で1回5万円〜20万円、ゴールデン番組や目立つ役割ではさらに高くなる例があるため、今回は本人分を1回20万円〜60万円と考えます。

佐藤勝利さんはグループの一員としての出演であり、単独MCとは違うため上限は控えめにします。

一方で、長く番組に関わっていたレギュラー性、アイドルとしての知名度、番組内でのキャラクターを考えると、最小額も低く見すぎないほうが自然だと考えられます。

2023年はライブ活動の大きさに加えて、テレビでの継続的な露出が重なったことで、収入と知名度の両方が伸びた年だと考えられます。

また、番組終了が報じられたことで、長く続いたシリーズの区切りとしてメディアで話題になりました。

番組内で積み重ねた自然なリアクションやトークは、俳優や歌手とは違う佐藤勝利さんの魅力を見せる機会になったと考えられます。

さらに、番組出演は他の出演者との関係性も見えるため、グループファン以外への入口にもなったと考えられます。

以上のことから、テレビ出演による収入は500万円〜1,800万円であると考えられます。

〈推定の考え方〉
レギュラー番組を中心に25回〜30回、1回あたり20万円〜60万円で計算します。
推定の幅は、回数と単価の両方の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小推定=25回×20万円=500万円
最大推定=30回×60万円=1,800万円
➡︎ 推定年収:500万円〜1,800万円

(出典:[フジテレビ]VS魂 グラデーション公式サイト / [音楽ナタリー]VS魂最終回の報道 / [GoldCast]テレビ出演料の目安

 

ラジオ出演:260万円〜780万円

この項目は回数を数えて推定します。

2023年の佐藤勝利さんは、bayfmの単独レギュラー番組「VICTORY ROADS」を継続して担当していました。

番組公式ページでは、佐藤勝利さん単独のレギュラープログラムとして紹介され、毎週日曜21時30分から放送されていたことが確認できます。

ラジオはテレビほど大きな金額になりにくい一方で、毎週のように本人の言葉でファンへ届くため、信頼感を積み上げる大切な仕事だと考えられます。

単独番組を長く続けていたことは、佐藤勝利さんの人柄や考え方を伝える場として、収入以上に価値のある活動だったと考えられます。

2023年は1年間を通じて番組が続いていたため、放送回数を52回として計算します。

ラジオ出演料の相場は、知名度や放送局、番組の規模によって幅があり、1回5万円〜20万円程度とされる例があります。

ただし、bayfmは地域の放送局であり、全国ネットの大型番組とは違うため、今回は1回あたり5万円〜15万円に抑えて見ます。

この金額は、佐藤勝利さんの知名度を考えると低すぎず、ラジオ番組の規模を考えると高すぎない水準だと考えられます。

ラジオでは近況、音楽、メンバーとの思い出、ファンからの相談などを自然に話せるため、テレビやライブとは違う形でファンとのつながりを強める収入源になったと考えられます。

2023年のように音楽活動が大きかった年は、ラジオでの発信も作品やツアーへの関心を高める役割を持っていたと考えられます。

また、ラジオは映像がない分、声の温度や言葉選びがそのまま伝わる仕事です。

佐藤勝利さんが自分のペースで話せる番組を持っていたことは、固定ファンの満足度を高め、音楽活動やライブへの関心を保つ力にもなったと考えられます。

短い放送時間でも毎週続くことで、活動の温度を途切れさせない役割があったと考えられます。

以上のことから、ラジオ出演による収入は260万円〜780万円であると考えられます。

〈推定の考え方〉
週1回の単独レギュラー番組を52回、1回あたり5万円〜15万円で計算します。
推定の幅は、単価の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小推定=52回×5万円=260万円
最大推定=52回×15万円=780万円
➡︎ 推定年収:260万円〜780万円

(出典:[bayfm]VICTORY ROADS公式ページ / [マイナビニュース]番組出演に関する記事 / [GoldCast]ラジオ出演料の目安

 

音楽グループ:600万円〜1,600万円

この項目はリリース数を数えて推定します。

2023年のSexy Zoneは、アルバム「Chapter II」とシングル「Cream」「本音と建前」「人生遊戯」をリリースしており、音楽作品の面でも動きが多い年だったと考えられます。

オリコンでは「Chapter II」が初週15万枚を売り上げたこと、「本音と建前」が初週22万6,000枚を売り上げたこと、「人生遊戯」が初週19万7,000枚を売り上げたことが報じられています。

作品ごとの初週売上が大きく、しかも複数作品が続いたことは、佐藤勝利さんの年収を押し上げる材料だと考えられます。

音楽作品の収入は、CDの販売枚数だけでなく、配信、映像特典、宣伝番組、店舗展開、ライブとの連動なども関係します。

ただし、グループ作品である以上、売上がすべて佐藤勝利さん個人に入るわけではありません。

レコード会社、制作費、販売費、事務所、スタッフ、作詞作曲に関わる人への支払いなどがあるため、ここでは作品ごとの本人分を控えめに置きます。

対象作品は4作品とし、1作品あたりグループ全体の本人還元分につながる収入を600万円〜1,600万円、当時の中心メンバー4人で割る形で計算します。

2023年は音楽作品とツアーが強く結びついた年で、リリースがライブ動員やメディア露出にもつながったと考えられます。

そのため、音楽グループ収入は単独で見るより、ライブやテレビ出演を支える土台としても大きな意味を持ったと考えられます。

また、各作品はドラマ主題歌やライブ演出とも結びつき、単なるCD発売ではなく、グループ全体の話題を作る役割を持っていました。

佐藤勝利さんは歌唱、パフォーマンス、宣伝活動の一部を担っており、作品数の多さはそのまま稼働量の多さにつながったと考えられます。

売上実績が高い作品が続くほど、次のライブや番組出演にもつながりやすいと考えられます。

以上のことから、音楽グループによる収入は600万円〜1,600万円であると考えられます。

〈推定の考え方〉
リリース4作品を対象に、1作品あたり600万円〜1,600万円を当時の中心メンバー4人で割って計算します。
推定の幅は、単価の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小推定=4作品×600万円÷4人=600万円
最大推定=4作品×1,600万円÷4人=1,600万円
➡︎ 推定年収:600万円〜1,600万円

(出典:[オリコン]Chapter II初週売上 / [オリコン]本音と建前初週売上 / [オリコン]人生遊戯初週売上

 

雑誌掲載:160万円〜400万円

この項目は掲載数を数えて推定します。

2023年の佐藤勝利さんは、音楽活動やライブの盛り上がりに合わせて、雑誌やWebメディアで取り上げられる機会も多かったと考えられます。

たとえば「non-no」ではSexy Zone特集の中で佐藤勝利さんのソロインタビューが紹介され、グループの関係性や今後への思いが読者に届けられました。

また「act guide」では堂本光一さん、北山宏光さんとともに表紙を飾る形で掲載され、舞台や音楽ファンにも名前が届いたと考えられます。

雑誌掲載はテレビやライブほど大きな金額にはなりにくいものの、写真、インタビュー、表紙、特集によってタレントの印象を深く伝えられる仕事だと考えられます。

2023年はグループ名義の大きなツアーや音楽作品の発売があったため、音楽誌、テレビ誌、女性誌、Web記事などでの掲載が一定数あったと見られます。

ただし、すべての掲載に大きな出演料が発生するとは限らず、作品やツアーの宣伝を兼ねた取材では金額が低くなることもあると考えられます。

そのため今回は、確認できる主要掲載に加え、関連するテレビ誌や音楽誌の取材を含めて16回〜20回、1回あたり10万円〜20万円で計算します。

雑誌出演の相場は媒体や起用内容で差があり、アイドルや有名人の掲載では数万円から20万円以上になる例があります。

佐藤勝利さんの場合は、写真映えするビジュアル、グループの中心人物としての語り、ライブ期の話題性が合わさり、雑誌側にとっても起用価値が高かったと考えられます。

また、雑誌やWeb記事は記事が残りやすく、放送が終わったあとも検索で読まれる強みがあります。

佐藤勝利さんの言葉や写真が長く残ることで、ライブに行けなかった読者にも活動の熱が伝わり、次の作品への関心を高めたと考えられます。

誌面での丁寧な取材は、短いニュースでは伝わらない魅力を届ける場にもなったと考えられます。

以上のことから、雑誌掲載による収入は160万円〜400万円であると考えられます。

〈推定の考え方〉
雑誌やWeb媒体での掲載を16回〜20回、1回あたり10万円〜20万円で計算します。
推定の幅は、回数と単価の両方の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小推定=16回×10万円=160万円
最大推定=20回×20万円=400万円
➡︎ 推定年収:160万円〜400万円

(出典:[non-no]佐藤勝利さんソロインタビュー / [PR TIMES]act guide表紙掲載 / [ACCEL JAPAN]雑誌掲載料の目安

 

【関連記事1】菊池風磨の年収と最新収入源をチェック
【関連記事2】松島聡の年収とCMギャラを徹底解説

 

佐藤勝利の今年の予想年収は?

連続ドラマのW主演、映画2作品、全国ツアー、冠番組、広告契約が重なることから、約9,495万円であると考えられます。

今年は佐藤勝利さん個人の俳優活動と、timeleszとしての音楽活動が同時に広がる見込みです。

テレビ出演:600万円〜1,750万円

この項目は出演予定回数を数えて予想します。

今年の佐藤勝利さんは、timeleszとしての冠番組が大きな柱になると考えられます。

フジテレビ系「タイムレスマン」は春から全国ネットの金曜夜枠へ進み、メンバー8人で体を張った企画に挑戦する番組として放送されます。

さらに日本テレビ系「timeleszファミリア」も日曜昼へ移動し、放送時間が60分に広がるため、グループ全体の露出は昨年よりさらに増えると考えられます。

佐藤勝利さんはtimeleszの中心メンバーとして、冠番組の空気を作る立場にあり、テレビでの継続出演は年収の安定につながると考えられます。

ただし、冠番組は8人で出演するため、番組全体の出演料をそのまま個人収入として見るのは高くなりすぎると考えられます。

そのため、本人分としては1回あたり10万円〜25万円を置き、2つの冠番組を中心に60回〜70回の出演予定として見ます。

この中には、ドラマや映画の宣伝での情報番組出演、特番出演、番組内でのVTR出演なども一部含めて考えます。

特に「タイムレスマン」の金曜夜枠進出は、深夜帯よりも視聴者に届きやすく、佐藤勝利さんの知名度や好感度を押し上げる効果があると考えられます。

また、「timeleszファミリア」は日曜昼の番組として家族層にも届きやすく、ファン以外が佐藤勝利さんを知るきっかけになると考えられます。

テレビ出演は直接の収入だけでなく、CM、ドラマ、映画、雑誌など次の仕事につながる意味も大きい分野だと考えられます。

さらに、佐藤勝利さんはドラマや映画の出演が重なるため、番組内で作品の話題に触れられる機会も増えると考えられます。

こうした露出は単発の出演料だけでなく、検索数やSNSでの話題にもつながり、次の広告起用を後押しする材料になると考えられます。

以上のことから、テレビ出演による今年の収入は600万円〜1,750万円であると考えられます。

〈予想の考え方〉
冠番組や関連番組を中心に60回〜70回、1回あたり10万円〜25万円で計算します。
予想の幅は、回数と単価の両方の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小予想=60回×10万円=600万円
最大予想=70回×25万円=1,750万円
➡︎ 予想年収:600万円〜1,750万円

(出典:[フジテレビ]タイムレスマン公式サイト / [日本テレビ]timeleszファミリア枠拡大発表 / [GoldCast]テレビ出演料の目安

 

ドラマ出演:1,000万円〜3,000万円

この項目は出演予定作品数を数えて予想します。

今年の佐藤勝利さんは、テレビ朝日系「ボーダレス~広域移動捜査隊~」で土屋太鳳さんとW主演を務めており、俳優としての収入を大きく伸ばす年になると考えられます。

この作品は水曜夜9時のドラマ枠で放送され、佐藤勝利さんは若き刑事役として物語の中心に立っています。

連続ドラマの主演は、撮影日数が長く、台本の準備、リハーサル、番組宣伝、取材なども含めて大きな仕事になります。

ドラマ出演は1本の仕事でも拘束時間が長く、佐藤勝利さんの今年の個人収入を支える重要な柱になると考えられます。

民放連続ドラマの主演級出演料は、1話あたり100万円〜200万円前後とされる例があり、1クール全体では1,000万円以上になることもあります。

今回はW主演であること、放送枠の注目度が高いこと、佐藤勝利さんにアイドルとしての知名度と俳優経験があることを踏まえ、1作品あたり1,000万円〜3,000万円として計算します。

主演作は、ドラマそのものの出演料だけでなく、番宣番組、雑誌インタビュー、配信見逃しサービスでの話題化にもつながります。

今年は映画出演やツアーも重なるため、ドラマ主演によって「俳優・佐藤勝利」の印象がさらに強くなると考えられます。

また、刑事ドラマは幅広い世代が見やすいジャンルであり、ファン層以外にも名前が届きやすい点が大きいです。

土屋太鳳さんとのW主演という話題性もあり、作品の宣伝量が増えれば、関連するテレビ出演やWeb記事も増えると考えられます。

また、連続ドラマは放送期間中に毎週話題が生まれるため、1度の出演で終わる映画よりも視聴者との接点が長く続くと考えられます。

佐藤勝利さんの表情や演技が毎週届くことで、アイドルファン以外の層にも俳優として認識されやすくなると考えられます。

以上のことから、ドラマ出演による今年の収入は1,000万円〜3,000万円であると考えられます。

〈予想の考え方〉
連続ドラマ1作品を対象に、1作品あたり1,000万円〜3,000万円で計算します。
予想の幅は、単価の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小予想=1作品×1,000万円=1,000万円
最大予想=1作品×3,000万円=3,000万円
➡︎ 予想年収:1,000万円〜3,000万円

(出典:[テレビ朝日]ボーダレス~広域移動捜査隊~公式サイト / [テレ朝動画]番組配信ページ / [テアトルアカデミー]ドラマ出演料の目安

 

映画出演:600万円〜1,800万円

この項目は出演予定作品数を数えて予想します。

今年の佐藤勝利さんは、映画「教場 Requiem」とアニメ映画「君と花火と約束と」の2作品で映画分野の収入が見込まれると考えられます。

「教場 Requiem」は木村拓哉さん主演の人気シリーズの後編として劇場公開され、佐藤勝利さんもキャストに名を連ねています。

さらに「君と花火と約束と」では声の出演として主演を務めるため、俳優としての映像出演と声の演技の両方を見せる年になると考えられます。

映画2作品への参加は、佐藤勝利さんの活動の幅を広げ、年収にも知名度にも大きく影響すると考えられます。

映画出演料は作品の規模、役の重要度、撮影日数、宣伝活動の量で大きく変わります。

一般的な映画出演では数十万円から数百万円、主演級では300万円以上とされる例があり、人気作品や話題作ではさらに高くなることもあります。

今回は、1本は大型シリーズの出演、もう1本は声優初挑戦で主演という性質を合わせ、2作品で600万円〜1,800万円として計算します。

声優の仕事は通常のアニメ出演だけで見ると金額が低くなりやすいですが、主演タレントとして映画の宣伝を担う場合は、単なる収録作業以上の価値があると考えられます。

「君と花火と約束と」は公開前から主演声優として名前が出ており、公開時期に向けて取材やイベント出演が増える可能性もあると考えられます。

また、「教場」シリーズは知名度が高く、出演者として名前が並ぶだけでも俳優としての信頼感につながると考えられます。

映画は公開前後に予告映像、舞台あいさつ、インタビュー記事などが出やすく、出演料以外の露出も広がると考えられます。

特に声優初挑戦の主演作は、新しい挑戦として取り上げられやすく、佐藤勝利さんの活動の幅を伝える強い話題になると考えられます。

以上のことから、映画出演による今年の収入は600万円〜1,800万円であると考えられます。

〈予想の考え方〉
映画出演予定2作品を対象に、1作品あたり300万円〜900万円で計算します。
予想の幅は、単価の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小予想=2作品×300万円=600万円
最大予想=2作品×900万円=1,800万円
➡︎ 予想年収:600万円〜1,800万円

(出典:[映画「教場」公式]映画「教場 Reunion/Requiem」公式サイト / [映画「君と花火と約束と」公式]声の出演と公開情報 / [テアトルアカデミー]映画出演料の目安

 

音楽ライブ:1,600万円〜3,840万円

この項目は公演予定数を数えて予想します。

今年の佐藤勝利さんは、timeleszとしてドーム公演とアリーナツアーに参加する予定があり、音楽ライブ収入はかなり大きくなると考えられます。

今年前半には「We’re timelesz LIVE TOUR 2025-2026 episode 1 FAM DOME」の東京ドーム公演があり、さらに春から夏にかけて「We’re timelesz LIVE TOUR 2026 episode 2 MOMENTUM」が予定されています。

Over The Topの公演情報では、アリーナツアーは愛知、静岡、千葉、神奈川、北海道、大阪、福岡、宮城を回るスケジュールで、合計28公演と確認できます。

そこに今年実施分のドーム4公演を加え、合計32公演として予想します。

32公演規模のライブ活動は、佐藤勝利さんの今年の年収を大きく押し上げる最重要項目だと考えられます。

ライブはチケット売上がすべて本人に入るわけではなく、会場費、音響、照明、舞台セット、衣装、移動、スタッフ費用などが必要です。

そのため、ここでは本人分の出演収入として1公演あたり50万円〜120万円で計算します。

timeleszは8人体制になり、1人あたりの取り分は分散される一方で、ツアー規模と話題性は大きくなっていると考えられます。

佐藤勝利さんは長年グループを支えてきたメンバーであり、ライブでの歌、表情、演出面の存在感は収入面でも評価されやすいと考えられます。

また、ライブはグッズ販売や映像作品化にもつながり、単独の出演料以上に活動全体の売上を広げる力があります。

さらに、ツアーは公演ごとにSNSで感想が広がりやすく、新体制timeleszの成長を見せる場にもなります。

佐藤勝利さんにとっては、俳優活動で新しく知った人をライブへ引き込む入り口にもなり、収入と人気の両面で効果があると考えられます。

以上のことから、音楽ライブによる今年の収入は1,600万円〜3,840万円であると考えられます。

〈予想の考え方〉
今年実施分のドーム4公演とアリーナ28公演を合わせて32公演、1公演あたり50万円〜120万円で計算します。
予想の幅は、単価の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小予想=32公演×50万円=1,600万円
最大予想=32公演×120万円=3,840万円
➡︎ 予想年収:1,600万円〜3,840万円

(出典:[Over The Top]ライブツアー公演日程 / [STARTO ENTERTAINMENT]We’re timelesz LIVE TOUR 2026 episode 2 MOMENTUM / [Battery]ライブ出演料の目安

 

音楽グループ:300万円〜1,000万円

この項目はリリース予定数を数えて予想します。

今年のtimeleszは、ニューアルバム「MOMENTUM」とライブ映像作品「We’re timelesz LIVE TOUR 2025-2026 episode 1 FAM DOME」をリリースしており、佐藤勝利さんにも音楽グループ収入が発生すると考えられます。

「MOMENTUM」は新体制2作目のアルバムとして発表され、通常盤を含む複数形態で発売されました。

収録曲や特典映像、ストリーミング特典、トレーディングカードなども用意されており、ファンが手に取りやすい販売設計になっていると考えられます。

ライブ映像作品も、ドーム公演の熱気を家庭で楽しめる商品として、ライブに行けなかったファンや記念に残したいファンの購入が見込まれると考えられます。

音楽グループ収入は、CDや映像作品の売上がそのまま個人に入るわけではありませんが、作品数が多いほど本人分の収入も積み上がると考えられます。

レコード会社、制作費、流通費、宣伝費、事務所、スタッフなどへの支払いがあるため、ここでは1作品あたりグループ全体の本人還元につながる金額を1,200万円〜4,000万円と見ます。

今年は8人体制のため、佐藤勝利さん本人分は8人で割って考えるのが自然です。

2作品で計算すると、本人分は300万円〜1,000万円になります。

アルバムと映像作品は、ツアーと連動して話題を作るため、佐藤勝利さんの音楽活動全体の価値を高める役割があると考えられます。

また、MVや特典映像では佐藤勝利さんの表情やパフォーマンスが残るため、広告やテレビ出演とは違う形でファンの熱量を保つ効果があると考えられます。

音楽作品は発売直後だけでなく、ツアー会場、配信、映像特典、店舗キャンペーンなどで長く売上を支えると考えられます。

グループの作品が話題になるほど、メンバー個人の名前も広がり、佐藤勝利さんの俳優活動や広告活動にも良い影響を与えると考えられます。

以上のことから、音楽グループによる今年の収入は300万円〜1,000万円であると考えられます。

〈予想の考え方〉
音楽関連リリース2作品を対象に、1作品あたり1,200万円〜4,000万円を8人で割って計算します。
予想の幅は、単価の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小予想=2作品×1,200万円÷8人=300万円
最大予想=2作品×4,000万円÷8人=1,000万円
➡︎ 予想年収:300万円〜1,000万円

(出典:[Over The Top]New Album『MOMENTUM』発売情報 / [ユニバーサルミュージック]MOMENTUMリリース詳細 / [Over The Top]ライブ映像作品掲載情報

 

アンバサダー:1,000万円〜2,500万円

この項目は継続契約本数を数えて予想します。

今年の佐藤勝利さんは、Oisixのブランドアンバサダーとしての広告活動が継続する可能性が高いと考えられます。

オイシックス・ラ・大地の発表では、佐藤勝利さんがOisixのブランドアンバサダーに起用され、新TVCMやメイキング動画が公開されています。

さらに広告業界メディアでも、CM3本がWEBやSNSで順次公開され、テレビCMとしても放送されたことが紹介されています。

今年に入ってからも、佐藤勝利さん関連のOisixキャンペーンが展開されているため、少なくとも年初から春にかけて広告効果が続いたと考えられます。

食品宅配サービスの広告は、清潔感、信頼感、生活に近い親しみやすさが重要であり、佐藤勝利さんの料理好きなイメージと相性が良いと考えられます。

CMやアンバサダー契約は、芸能人の収入の中でも金額が大きくなりやすい分野です。

ただし、今回のCMはWEB、SNS、地域でのテレビ放送を含む展開であり、全国一斉の大型CM契約よりは控えめに見るのが安全だと考えられます。

そのため、継続契約本数を1本として、1本あたり1,000万円〜2,500万円で計算します。

佐藤勝利さんは実際にOisixを使っていたことが起用理由として紹介されており、広告の説得力が高い点も収入評価につながると考えられます。

また、CMは短い映像でも企業の印象を左右するため、好感度の高いタレントほど価値が高くなります。

今年の俳優活動やツアーで露出が増えれば、広告主にとっての魅力もさらに強まると考えられます。

加えて、食品や生活サービスの広告は、日常の中で何度も目に入りやすく、タレントの安心感を長く伝える効果があると考えられます。

料理好きという本人の特徴と商品内容が重なっているため、広告としての自然さが高く、継続起用されやすい条件がそろっていると考えられます。

以上のことから、アンバサダーによる今年の収入は1,000万円〜2,500万円であると考えられます。

〈予想の考え方〉
Oisixの継続広告契約を1本として、1本あたり1,000万円〜2,500万円で計算します。
予想の幅は、単価の幅を使っています。

〈計算結果〉
最小予想=1本×1,000万円=1,000万円
最大予想=1本×2,500万円=2,500万円
➡︎ 予想年収:1,000万円〜2,500万円

(出典:[オイシックス・ラ・大地]ブランドアンバサダー就任発表 / [AdverTimes.]Oisix CM公開記事 / [DYM]CM起用費用の目安

 

【関連記事3】中島健人の年収推移と収入の内訳を詳しく紹介

 

推定年収の表とグラフ

佐藤勝利さんの年収グラフは、あくまでも予想ですので、予めご理解ください。

佐藤勝利さんの2010年から2026年までの推定年収と主な活動内容をまとめた一覧表 佐藤勝利さんの2010年から2026年までの推定年収の推移を棒グラフで示したデータ

 

おわりに

佐藤勝利さんは、アイドルとしての華やかさだけでなく、俳優、バラエティ、広告、ライブなど幅広い活動を積み重ねてきた人物だと考えられます。

昨年はドラマ主演やCM、ライブ活動で安定した収入が見込まれ、これまでの最高年収は大型ツアーが重なった2023年、そして今年はドラマ、映画、全国ツアー、冠番組、広告が重なることで、さらに大きな伸びが期待できる年だと考えられます。

これからも佐藤勝利さんの挑戦を見守りながら、作品やステージで見せる新しい表情を楽しみにしたいですね。

【関連記事4】原嘉孝の年収とtimelesz加入後の収入推移
【関連記事5】寺西拓人の年収と音楽やテレビの稼ぎ方を解説

※本記事の金額は公開情報や一般的な相場をもとにした推定です。正確な金額は公式発表を優先してください。

Follow me!

コメント

PAGE TOP
タイトルとURLをコピーしました